Технические средства СОУЭ

Введение

Система оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре (СОУЭ) должна быть установлена в каждом здании и сооружении с большим количеством людей. СОУЭ представляет собой комплекс организационных мероприятий и технических средств, предназначенных для доведения до людей информации, касающейся необходимости, способов и путей эвакуации. Ключевым понятием здесь является слово “комплекс”, как взаимосвязь организационной и технической составляющих. Суть данного взаимодействия поясним на примере.

В рамках организационных мероприятий проектные организации разрабатывают планы эвакуации, располагающиеся в каждом защищаемом здании. На данных планах изображены схемы ближайших выходов и указаны пути эвакуации при возникновении пожара. Следует заметить следующее: планы эвакуации в большей степени предназначены для персонала здания. Часть (иногда большинство) людей, находящихся в защищаемых зданиях, составляют посетители, например, покупатели в гипермаркете. Естественно, что никто из них не станет останавливаться и изучать планы эвакуации. Так вот, именно для этого контингента и предназначены технические средства СОУЭ, называемые системой оповещения, транслирующие речевое сообщение текст которого, как раз, и должен соответствовать планам эвакуации.

Классификация технических средств СОУЭ.

Технические средства СОУЭ можно разделить на базовые, основные и дополнительные, рис.1.

 

Рис.1 - Классификация технических средств СОУЭ

К базовым мы будем относить средства, непосредственно примыкающие к электроакустическим расчетам или средства, параметры которых существенным образом влияют на результаты электроакустических расчетов. К ним относятся микрофоны, усилители, громкоговорители, линии связи.

К основным мы будем относить средства, необходимость в которых вытекает непосредственно их нормативных требований (СП-3.13130.20090). К основным средствам можно отнести блоки управления, блоки контроля, блоки резервирования, коммуникацию.

Дополнительные средства необходимы для реализации основных функций СОУЭ, а также дополнительных функций, необходимых по ТЗ заказчика. Примеры таких средств – блоки сообщений, блоки коммутации, блоки питания, распределители, а также программное обеспечение.

Основные требования, предъявляемые к техническим средствам СОУЭ

Перечислим основные требования к техническим средствам СОУЭ:

Базовые принципы построения систем оповещения

Система оповещения является комплексом технических средств и организационных мероприятий. К последним можно отнести электроакустический расчет. Электроакустический расчет выполняется на начальной стадии проектирование, и в существенной мере определяет параметры проектируемой (выбираемой) системы. В процессе данного расчета выполняется расчет ожидаемых уровней звукового давления в расчетных точках, для чего замеряются уровни фактического шума, выявляются источники дополнительного шума, определяются уровни ожидаемого шума. Результаты расчета накладывают требования на параметры, количество и схемы расстановки громкоговорителей, обеспечивающие надлежащее качество звучания. Громкоговоритель являясь конечным исполнительным элементом звукового тракта, в свою очередь, предъявляет требования к последнему. На практике решается и обратная задача, когда параметры звукового тракта являются входными для выполнения акустического расчета. Данное, казалось бы, противоречие легко устраняется опытом проектировщика, рассматривающим систему оповещения как единое целое – комплекс технической и расчетной составляющих.

Этапы электроакустического преобразования

Системы оповещения классифицируются по различным признакам. Одним из существенных, является требование к способу передачи информации, по которому системы оповещения делятся на беспроводные и проводные. В дальнейшем изложении мы будем рассматривать только проводные системы, являющиеся (по нашему мнению) наиболее простыми с точки зрения проектирования и надежными, с точки зрения монтажа и обслуживания.

Системы оповещения осуществляющие передачу звуковой информации по проводам называются трансляционными системами. В основе функционирования трансляционной системы заложен принцип трехэтапного преобразования, реализующий поэтапную передачу речевого сообщения от источника (диктора) к получателю (слушателю), рис.2.

 

Рис.2 - Этапы электроакустического преобразования

На первом этапе происходит преобразование акустической энергии на входе системы, в низкоуровневый электрический сигнал на выходе. Данную функцию выполняет акустико-электрический преобразователь – микрофон. На втором этапе осуществляется усиление и преобразование электрического сигнала. Эту функцию выполняет система звукоусиления, например, трансляционный усилитель. На третьем этапе осуществляется преобразование электрического сигнала, в слышимый акустический сигнал на выходе всей системы. Данную функцию осуществляет громкоговоритель.

По существующим нормам система оповещения должна воспроизводить звуковую информацию в определенном частотном и динамическом диапазонах:

Качество воспроизводимого речевого сообщения определяется параметрами и согласованием всех трех составляющих – микрофона, усилителя и громкоговорителя. В последующих статьях рассмотрим каждую из составляющих отдельно.

 

 

© 2015, О. Кочнов